Новости

Исследование: тирзепатид и гормональная терапия помогают лучше худеть после менопаузы

По результатам нового исследования, проведенного учеными из Mayo Clinic, женщины после менопаузы могут значительно лучше терять вес, если получают гормональную терапию в комбинации с тирзепатидом. Эти выводы опубликованы в журнале The Lancet Obstetrics, Gynaecology, & Women’s Health.

В исследовании приняли участие 120 взрослых с избыточным весом или ожирением, которые использовали тирзепатид не менее 12 месяцев. Существенно, что у женщин в постменопаузе, применяющих гормональную терапию, снижение веса составило приблизительно на 35% больше по сравнению с теми, кто получал только тирзепатид.

Авторы исследования отмечают, что это важно, учитывая, что после менопаузы риск набора веса увеличивается, что может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету 2 типа. Гормональная терапия, как правило, используется для облегчения симптомов менопаузы, таких как приливы, однако связь между ней и препаратами для снижения веса была незначительно исследована.

Сравнивая две группы женщин — одну с тирзепатидом и гормонами, другую только с тирзепатидом — ученые подчеркнули, что исследование не является рандомизированным, что не позволяет утверждать, что гормональная терапия является единственной причиной дополнительного снижения веса. В настоящее время команда готовит более жесткие клинические испытания для проверки этих результатов и воздействия на сердечно-сосудистые показатели.

Вам также может понравиться...