Голые землекопы (Heterocephalus glaber) — это удивительные грызуны, которые могут жить до 40 лет, что является исключительным показателем среди млекопитающих. Недавние исследования группы ученых из Китая во главе с Чжиюн Мао обнаружили, что их долголетие связано с уникальной версией белка cGAS. Этот белок не только защищает клетки от повреждений, но и активизирует процессы восстановления ДНК.
В отличие от людей и лабораторных мышей, где cGAS может препятствовать ремонту ДНК, у голых землекопов он способствует этому процессу. Ученые выяснили, что небольшие изменения в структуре белка позволяют ему выполнять эту функцию. Эксперименты с плодовыми мушками продемонстрировали, что модификация cGAS увеличивает продолжительность жизни на 10 дней.
Теперь исследователи ищут способы, как можно использовать эти знания для продления человеческой жизни, рассматривая возможности редактирования генов или создания новых препаратов для замедления старения.