Новости

Гонконгский грипп распространяется в Якутии

В Якутии наблюдается активное распространение гонконгского гриппа, что связано с увеличением случаев острых респираторных вирусных инфекций на 17,6%. По данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю зарегистрировано более 8 тысяч заболевших. Основная часть из выявленных вирусов — риновирусы, однако также имеются подтвержденные случаи гриппа А (H3N2), более известного как гонконгский грипп.

Симптоматика заболевания схожа с обычным гриппом: ломота в теле, усталость, головные боли, высокая температура, першение в горле и сухой кашель. Обычно такие симптомы сохраняются от 3 до 4 дней, после чего начинают постепенно исчезать.

Гонконгский грипп может приводить к серьезным последствиям, таким как бактериальные воспалительные процессы, включая пневмонию и воспаления придаточных пазух, такие как гайморит и фронтит.

Для борьбы с распространением вируса в Якутии продолжается вакцинация населения. На сегодняшний день привились уже 333 тысячи человек, среди которых более 154 тысяч детей. Бесплатные вакцины доступны в поликлиниках и через выездные прививочные бригады.

Вам также может понравиться...