Команда исследователей из Института биохимической физики имени Н.М. Эмануэля РАН, Федерального исследовательско-клинического центра физико-химической медицины и Городской клинической больницы № 29 имени Н.Э. Баумана разработала уникальную систему для медицинской диагностики. Эта полностью автоматизированная микрофлюидная система проводит иммуноферментный анализ всего за 25 минут с использованием электрохимического детектирования.
Система, использующая одноразовые картриджи, успешно обнаруживает N-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пропетида (NT-proBNP) в образцах крови. Уровень NT-proBNP помогает оценить степень сердечной недостаточности и прогнозировать развитие заболевания.
Текущий метод анализа требует значительных затрат времени и ресурсов, что делает инновация особенно актуальной для кардиологии. Новый картридж включает магнитные микрочастицы для захвата данных, роторные клапаны для предотвращения загрязнения и электрохимический сенсор для детекции сигнала. Весь процесс автоматизирован, включая управление потоками и вибрацией, что значительно ускоряет диагностику.